Школа располагается в типовом здании, введенном в эксплуатацию в 1941 году. Для осуществления образовательно-воспитательного процесса в школе имеются 9 учебных кабинетов, спортивный зал, спортивная площадка, актовый зал, столовая (на 66 посадочных мест), библиотека (общее количество единиц хранения фонда - 5048 экземпляров), информационный центр, пришкольный участок, цветники.

Школа реализует образовательные программы начального и основного общего образования, программы дополнительного образования, а также программы коррекционного обучения. Школа полностью укомплектована кадрами (63%-первая категория), ведется изучение английского языка, с 1996 года организовано научное общество « Юный краевед»,руководителем которого является учитель первой категории, преподаватель русского языка и литературы Дронина  Елена Михайловна. Ведется  спецкурс «Литературное краеведение» и одноименный кружок.

В 2011 году школа участвовала в Конкурсе образовательных учреждений на представление субсидий из областного бюджета и приобрела на выигранные средства спортивное оборудование, компьютерную технику на сумму 138 тыс.рублей.

В школе в 2010-2011 учебном году было 53 ученика ,8 из которых окончили 9 классов и продолжили обучение вСУЗах-5, в10 кл.-3 ученика. В 2011-2012 учебном году в школе 41 ученик на 1 сентября. Средняя наполняемость классов- 5 человек. В 1 классе один ученик. С сентября 2011 года в 1 классе ведется обучение по ФГОС.

В 2011 году школа участвовала в эксперименте по проведению ГИА в новой форме. Из 8 девятиклассников 7 выбрали новую форму проведения экзамена по алгебре, показав хорошие результаты.

Ежегодно стабильным остается качество знаний учащихся .

В школе нет учащихся, стоящих на учете в ПДН. Ведется постоянная работа по профилактике правонарушений с учащимися и их родителями, применяются здоровьесберегающие технологии. Дети постоянные участники  и победители конкурсов и соревнований различных уровней. Победители региональных конкурсов: Пашковская Д, Сахарова Н, Баранников А, Янин Д.(Конкурс»Веснушки»), Янин И.(«Вестник добра»), Пашковский С.(«Я из многодетной семьи»), Валова В.(«Зеркало природы»), Посеряев Е,(«Мой родной край» и лучший девиз Ч М по футболу), Мошина К, Валова В.(«Пасха радость нам несет»), Посеряев Е, Калинина Ю, Саттаров Д, Журавлев С.( Давыдовские чтения)

Призеры муниципального уровня: Шарыбин Д., Мошина Е., Зверева К., Мошин С., Косарев С., Пашковская Д, Мошина А, Тымбур Г, Баранников А.

Учащиеся 9 класса Саттаров Д., Калинина Ю., Посеряев Е.Журавлев С.-участники районных олимпиад .

В этом году многие  дети принимали участие в международных и всероссийских олимпиадах и конкурсах ( Клиновичок, Зубренок , Кенгуру, Русский медвежонок, ЧИП), в областном интеллектуальном марафоне.

Школа из традиционно замкнутой стала открытым образовательным учреждением, связанной разнообразными нитями с социальной средой. Принцип управления основывается на принципах открытости школы как организации, готовой к социальному партнёрству с социумом и соуправлению .В 2012 году предполагается объединение социальных институтов на ассоциативной основе в заключения договоров с участниками проекта « Школа социокультурный центр» Разработан единый план работы.

Основная задача – создание условий для функционирования и развития сельской школы и достигнута она может быть только в процессе постоянного взаимодействия образовательной системы с социумом.

Создание социокультурного центра на базе школы поможет реально, конкретно и творчески решать проблемы детей, не упуская из виду ни интеллектуально одарённых, ни ослабленных физически, ни тех, кто имеет затруднения в развитии. Сельская школа наряду с образовательными функциями выполняет роль культурного и духовного центра на селе.

Комплексная программа социокультурного центра разрабатывалась с учётом проблем села педагогических задач. Для решения проблем создаются инициативные группы. Организационно эффективной работы с сельским социумом мы предлагаем через реализацию социальных проектов.

Родители являются активными участниками образовательного процесса. В сотрудничестве с родительской общественностью школа решает проблемы как воспитательного характера, так и материально-технического обеспечения образовательного процесса.

Кроме того, школа успешно сотрудничает:

-     с администрацией Большепоселковского сельского поселения Карсунского района       (координация совместных мероприятий, материально-техническая помощь);

-     с индивидуальными предпринимателями (оказание материально-технической помощи);

-     с медицинским пунктом (осуществляет контроль за сохранением здоровья обучающихся  школы, организует просвещение родителей и детей по медицинским вопросам);

-     с  Сельским Домом культуры (организует активный культурный досуг всего населения);

-     с методическим кабинетом отдела образования;

-      с комиссией по делам несовершеннолетних при администрации района;

-      с Центром занятости населения;

-      с общественными организациями (совет ветеранов поселения, женсовет совет молодежи)

Одной из важной составляющей управления новой школой является развитие публичности и открытости школы, чему и служит данный публичный отчет заместителя директора по учебно-воспитательной работе Грачевой Л.А.